# Départemental Aînées/Jeunesses

BEAUCOUZE - SAMEDI 9 OU DIMANCHE 10 JUIN

 JEUNESSES F3

 

Louna BENETEAU - Juliette BIOTTEAU - Manon BIOTTEAU - Lilou CHAUVAT - Agathe CHEVRIER - Noémie DIGUET -  Méloé LEBOEUF - Kyria PICHON-DUFLOS - Carla POILANE - Danaé ROUTIS-DELBOS - Manon TELLIER - Luna YVARD

AINEES F1

  

Coline AUGEREAU - Emma BOURSIER -  Elise DOS-SANTOS - Flavie DROUET - Sarah DROUET - Aurélia GOURDON - Emilie GOURDON - Solène GOURDON - Amandine LIAIGRE - Charline MOSSET - Mathilda OGER - Juliette PETIT

 

 

Très bonne compétition, qui se termine avec deux podiums.

Malgré une barre asymétrique difficiles les filles ont assuré les agrès et le mouvement d'ensemble.

Les filles ainées comme les jeunesses confirment leurs évolutions durant la saison.

Le travail de tout le monde est récompensé.

 

Petit bonus : On a marqué la fin du rôle de coach de Sylvie d'une belle récompense. Elle va nous manquer ....

 

Merci les coachs Flavie, Noémie, Sylvie et Julien

 

 JEUNESSES CATEGORIE 2

 

 

Clara AVRILLON - Zoé BANCHEREAU - Anaïs BENETEAU - Elise BOUCHET  - Elisa BRANDEAU - Emma DELAHAIE - Lilou GABORIAU - Emma LAROSE -  Bérénice PICHAUD - Avril VINCELOT - Charlotte VINCENT

 

Pour le dimanche les filles ont assuré également les agrès mais on eu moins de réussite au mouvement d'ensemble. Ça arrive avec le stress et la peur de mal faire.

Etoile validée pour Elyne Bouchet, Zoé Banchereau et Emma Delahaie

 

Merci les coachs Noémie et Julien pour les jeunesses.

# Départemental Poussins

ECOUFLANT - SAMEDI 2 OU DIMANCHE 3 JUIN

 EQUIPE L2 - degrés 3/4

 

BANCHEREAU Laurette, BREHERET Zoé, COLINEAU Camille, GILLOT Sidney, GRATON Lorette, LANDEAU Léa, LEBOEUF Zia, MAINETTI Salomé, MARTIN-ROBINEAU Louna, MILCENT Eloïse, MOUTRAY Louise, N'GARSENET Neela,, SAULT Allya, TERRIEN Kenza, YVARD Inaya

   

Malgré la chaleur, le retard, le stress et la fatigue,

les filles ont fait une très belle 2ème Place sur 9 équipes !!!!!

 EQUIPE L6 - degrés 2/3

 

BRIDON Laura, CHENE Laura, CHEVALIER Apolline, EMERIAU Alison, LEBAT Linaëlle, LESIEUR Stella, MALINGE Florine, OUVRARD Capucine, RIPOCHE Coline.

 

Elles ont fait une très belle compétition en terminent 5ème sur 10 équipes.

Très beau résultat puisque la plupart c'était la 1ère compétition, c'est donc très encourageant pour la suite

COUPE DE L'AVENIR A BAUGE

Bonne compétition, pour les filles il s'agissait de leur première participation à la coupe de l'avenir.

Les poussines Kenza et Sidney ont vécu la compétition sans stress, et elles peuvent être fières d'elles.

Les aînées étaient aussi dans un bon état d'esprit... Elles ont assuré en faisant tous les éléments prévus.

LES COACHS sont fiers de leurs gyms

Résultat:

                 POUSSINE : Sydney 1ère, Kenza 16ème

 

                AINEE : Catégorie 2 Anne 5ème

                              Catégorie 2+ Emilie 1ère, Aurélia 9ème

LES ETOILES 4/5/6

MAZE - DIMANCHE 22 AVRIL

Bonne compétition malgré le manque de réussite aux barres.

Un bon comportement des filles qui n'ont rien lâché 

Bravo et merci à toutes les gyms de leurs participations.

 

 Etoiles 4

Brandeau Elisa - Boursier Emma - Liaigre Amandine

 

Etoiles 5

Oger Mathilda

 

 Etoiles 6

 Augereau Coline - Petit Juliette

 

 Merci les supporters, les juges et les coachs Sylvie et Julien

 

 

Etoiles 5

BRAVO

Mathilda Oger valide son étoile 5 : elle termine 3 sur 8 avec 68.65 points

 

Etoiles 6

 

BRAVO

Juliette Petit a  validé son étoile 6 - elle termine 7 sur 13  avec 78 points

LES ETOILES 1/2/3

VILLEDIEU LA BLOUERE - SAMEDI 21 AVRIL

Bravo et merci à toutes les gym de leurs participations.

Les 4 agrès en 2 : Brebion Elina - Delaunay Jordane - Lechat Adèla  

En 2/3 : Chevalier Charline - Lelievre Maëlys - Pointeau Mathilde - Ouâanine Cathy

En 3 : Banchereau Zoé - Beneteau Anaïs - Beneteau Louna - Bouchet Elyne - Brandeau Laura - Ménard Laura - Pichaud Bérénice - Piton Laura -

 

Merci les supporters, les juges et les coachs Charlène, Elodie, Noémie et Julien

 Etoiles 2

BRAVO

 Les gyms ayant validées leurs étoiles 2 :

Brebion Elina 55,55 points -  Pointeau Mathilde 54,75 points Chevalier Charline 54,50 points - Delaunay Jordane 52,80 points Lelievre Maëlys 52,20 points - Ouâanine Cathy 51,35points 

 Etoiles 3

 

BRAVO

Les gyms ayant validées leurs étoiles 3 :

Pichaud Bérénice 57,75 pointsBeneteau Louna 57,60 points - Brandeau Laura 55,95 points - Beneteau Anaïs 54,30 points 

 

FINALE CHALLENGE AUX HERBIERS

 

 Equipe PDL Promotion - samedi 7 avril à LES HERBIERS

 

Coline Augereau - Charlène Blond - Mélina David - Sarah Drouet - Emilie Gourdon - Aurélia Gourdon 

 

 

Départ du gymnase : 11h00 -  Début de la compétition : 13h45 - palmarès vers 19h 

Une compétition difficile avec des blessures durant la préparation empêchant les filles de pouvoir évoluer à leur niveau.

Une chute en barre qui contraint Mélina à devoir arrêter sa compétition.

Rendez vous l'année prochaine pour la revanche !!!!

Au retour un passage par le fameux restaurant américain pour marquer le coup de cette finale qui mérite quand même les félicitations.

MERCI LES SUPPORTERS, LES JUGES ET LES COACHS ELODIE SYLVIE ET JULIEN

CHALLENGE AINEES /JEUNESSES

Equipe Avenir - samedi 24 mars à Angers NDC

  

Lina Paouli-Briouli -  Emmy Chupin - Elyne Bouchet - Laura Brandeau - Charlotte Vincent - Maélis Hervouet

 

Départ du gymnase : 7h00 - Début de la compétition : 9h00 - palmarès vers 12h15

L'équipe avenir termine 9ème sur 10

Merci au coach Julien, à l'aide mono Elise et aux parents pour les encouragements.

La compétition s'est passée dans la bonne humeur pour tout le monde.

Equipe PDL Promotion - samedi 24 mars à Angers NDC

 

 

Coline Augereau - Charlène Blond - Mélina David - Emilie Gourdon - Aurélia Gourdon - Sarah Drouet 

 

Départ du gymnase : 14h00 -  Début de la compétition : 16h00 - palmarès vers 20h15

 

TRES BONNE COMPETITION CE WEEK END !!!!

Les filles ont réussi à réaliser les éléments comme à l'entrainement.

Nous avions déjà participé dans cette catégorie l'année dernière mais le niveau a bien évolué en 1 an.

Nous sommes très fière d'elles et de l'état d'esprit dans lequelle elles évoluent, c'était une compétition d'équipe et elles se sont soutenues tout au long de la compétition. Elles terminent 3ème sur 9.

Elles sont sélectionnées pour la finale des challenges le 7 avril aux Herbiers. venez nombreux les encourager !!!!

Nous pouvons souligner la performance d'Emilie GOURDON qui a obtenu son étoile 6, cela n'est pas arrivé depuis un petit moment ... Nous espérons donc que se sera la première d'une longue série...

Merci à la maman d'Aurélia, maman de Mélina et le papa d'Emilie.

MERCI aux coachs Sylvie et Julien

Au retour arrêt au Mcdo pour arroser la coupe mais sans les coachs.

Equipe espoir - dimanche 25 mars à Angers NDC

 

 

Lilou Gaboriau - Lilou Chauvat - Manon Biotteau - Luna Yvard - Routis Delbos Danaé - Clara Avrillon

 

 Départ du gymnase : 13h30 -  Début de la compétition : 15h30 - palmarès vers 18h45

 

L'équipe espoir termine 11ème sur 31

Merci aux coachs Noémie et Julien, à l'aide mono Léane et aux parents pour les encouragements.

La compétition s'est passée dans la bonne humeur pour tout le monde.

CHALLENGE POUSSINES

Equipe Espoir - samedi 17 mars à Brain sur L'authion

 

 

Laurette Banchereau, Louise Moutray, Camille Colineau, Zoé Breheret, Lorette Graton,

Léa Landeau

 

BRAVO ET MERCI AUX 6 GYMS POUR LEURS PARTICIPATIONS.

MERCI AUX MONOS ET AUX PARENTS.

Très bonne ambiance avec des filles motivées!!!

En démarrant la compétition à 17h, le goûter se faisaient attendre !!!!

Elles finissent 19ème sur 29

Equipe Honneur - dimanche 18 mars à Brain sur L'authion

 

Kenza Terrien, Salomé Mainetti, Zia Lebœuf, Eloïse Milcent, Célestine Dauce et Inaya Yvard.

 

BRAVO ET MERCI AUX 6 GYMS POUR LEURS PARTICIPATIONS.

MERCI AUX MONOS ET AUX PARENTS.

Levées 7 h les monos pas très bien réveillées mais les filles étaient en forme.

Arrivées à la salle échauffement, pointage puis séance photos.

Beaucoup de stress pendant la compétition...

Elles finissent 13ème sur 14

INTERCLUB AINEES JEUNESSES

MERCI A TOUTES LES GYMS POUR VOTRE PARTICIPATIONS:

Jeunesses 1/2 ème degré: PAOLI BRIOULI LINA, BREBION ELINA, HERVOUET MAELIS

Jeunesses 2/3 et 3ème degré: BOUCHET ELYNE, GILLOT SIDNEY, BIOTTEAU LOUNA,  LEBOEUF MELOE, AVRILLON CLARA, CHUPIN EMMY, YVARD LUNA, PICHAUD BERENICE, BENETEAU ANAIS, BANCHEREAU ZOE, CHAUVAT LOLA, LESTIME ROSE

Jeunesses 3/4 et 4ème degré: POILANE CARLA, LAROSE EMMA

Ainees 3/4 et 4 ème degré: MOSSET CHARLENE, DELUMEAU LEANE, HECK JULIA, DOS SANTOS ELISE, BOURCIER EMMA, DUCHESNE LEA

Ainees 4/5 et 5 ème degré: OGER MATHILDA, JAROUSSEAU ANNE, GOURDON SOLENE

 

MERCI A ELODIE, NOEMIE, SYLVIE ET JULIEN 

ET MERCI A NOS JUGES

LES PODIUMS

LES INDIVIDUELS AINEES JEUNESSES             3/4/5 A BAUGE EN ANJOU17/18 FEVRIER

BRAVO ET MERCI AUX GYMS POUR VOTRE PARTICIPATIONS :

AINEES : ELODIE BOURSIER, SARAH DROUET ET AMANDINE LIAIGRE

JEUNESSES : NOEMIE DIGUET, ELISA BRANDEAU, AGATHE CHEVRIER, JULIETTE BIOTTEAU, KYRIA PICHON DUFLOS ET CARLA POILANE.

MERCI A NOEMIE ET JULIEN.

 

 

LES AINEES :             ELODIE 1ère en 4ème degré

                                    SARAH 2ème AMANDINE 10ème en 4/5 degré

 

LES JEUNESSES :    JULIETTE 5ème en 3/4

                                   KYRIA 1ère, ELISA 8ème, CARLA 9ème AGATHE 14  en 3/4

                                   NOEMIE 2ème en 4ème degré

 

CONCOURS INTERNE DU 3/4 FEVRIER

BRAVO ET MERCI A TOUTES LES GYMS DE VOTRE PARTICIPATIONS AU PREMIER CONCOURS DE L'ANNEE.

MERCI A TOUTES LES FAMILLES QUI SONT VENUES ENCOURAGER LES GYMS.

MERCI A TOUS LES JUGES QUI DONNENT DE LEURS TEMPS ET SANS EUX NOUS POURRIONS PAS FAIRE DE COMPETITIONS.

ET MERCI A TOUS LES MONOS ET MEMBRES DU BUREAUX POUR CETTE JOURNEE.

LES PODIUMS

TOUR DES COUPES

 

Participation de Juliette PETIT au 1er tour des Coupes Fédérales 2017"

qui s'est déroulé le 9 décembre à Montaigu

 

--

Quelques photos et vidéos de la journée, merci Juliette, les supporters et surtout Sylvie et Julien